LEBEN, ERLEBEN UND LERNEN

Haus Arild auf Facebook
Haus Arild auf Twitter

WIR SIND GERNE FÜR SIE DA

HAUS ARILD

LÜBECKER STR. 3

23847 BLIESTORF

 

TEL. (04501) 189-0     l     FAX: (04501) 189-24     l     E-MAIL:  BUERO@HAUS-ARILD.DE

 

WWW.HAUS-ARILD.DE


Büro und Empfang

Barbara Döhler

Empfangssekretariat
Tel. (04501) 189-0

buero@haus-arild.de


Heimleitung und Aufnahmeanfragen (stationär)

Frank Bracker

Heimleitung
Tel. (04501) 189-10

bracker@haus-arild.de

Platzanfragen für Kinder und Jugendliche im Heimbereich:

anfragen@haus-arild.de

Bewerbungen von Fachkräften für den Heimbereich:

bewerbungen@haus-arild.de


Geschäftsführung und Aufnahmeanfragen für Schule, Tagesgruppe und Hort

Rolf Döhler,

Geschäftsführer, Lehrer

Tel. (04501) 189-12 oder über das Sekretariat, Tel. 189-0

rolf.doehler@haus-arild.de

 

 


Schulleitung

Ekkehard Merbeth,

Schulleitung

Tel. (04501) 189-0 oder 189-17

merbeth@haus-arild.de


Leitung der Fünftagegruppe und der Tagesbetreuung:

Ilja Durlan

Erziehungsleitung

Tel. (04501) 189-60

i.durlan@haus-arild.de


Leitung des Jugendbereichs

Ralf Baltz

Tel. (04501) 89 32 66

r.baltz@haus-arild.de


Vertrauensstelle für Gewaltprävention


Ulla Bobbe 

Tel. (04501)189-75 oder (04501) 189-0 (Zentrale)

vertrauensstelle@haus-arild.de

Thomas Farfsing

Tel. (04501)189-73 oder (04501) 189-0

vertrauensstelle@haus-arild.de


Vorstand

Petra Richter

Vorstand des Trägervereins und Eurythmistin

Tel. (über Zentrale) (04501) 189-0


Ausbildungsleitung / Vorstand

Ralf Giese

Ausbildungsleitung und  Vorstand des Trägervereins

Tel. (04501) 189-12

giese@haus-arild.de


Geschäftsführender Vorstand

Michael Fischer

geschäftsführender Vorstand

Tel. (04501) 189-89

fischer@haus-arild.de


Heimarzt und Therapie

Ivo Zsiros

Heimarzt

Tel. (04501) 89 270 89

ambulanz@haus-arild.de

ivo.zsiros@haus-arild.de


Ambulanz

Nikola Uldall

Ambulanz

Tel. (04501) 822 233

ambulanz@haus-arild.de

uldall@haus-arild.de


Dorfladen Haus Arild

Leiterin des Dorfladens: Sabine Emrich

 

Unser Ladenteam erreichen Sie unter Tel. (04501) 189-77

dorfladen@haus-arild.de

www.dorfladen-fuer-alle.de


Waldorfkindergarten Wieseneck

wieseneck@haus-arild.de

Telefon: (04501) 189-63

Platzanfragen und Mitteilungen über das Empfangssekretariat (siehe oben):

(04501) 189-0

buero@haus-arild.de

 

 

 Hanna Happel (Waldorferzieherin)

 

 

 

 

 

 

 

Eva Müntefering (Heilerziehungspflegerin)


Unsere Wohngruppen

Unsere Wohngruppen sind geschützte Räume. Bitte haben Sie deshalb Verständnis, dass wir die Telefonnummern unserer Wohngruppen nicht veröffentlichen. Die Wohngruppen erreichen Sie wochentags über die Zentrale (04501) 189-0.

Haus Aibrice:

Erziehungsleitung: Kerstin Rosada, rosada@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe “Aibrice E“:

E-Mail: aibrice-e@haus-arild.de

Kerstin Rosada, (Erziehungsleitung) rosada@haus-arild.de

Gregor Poelzig, (Teamleitung) poelzig@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Aibrice T“:

E-Mail: aibrice-t@haus-arild.de

Sibylle Hardt (Teamleitung)

Eva Fischer

Tamara Bahr

 

Haus Ethaun:

Erziehungsleitung: Daniela Lammers, lammers@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Ethaun I“:

E-Mail: ethaun-unten@haus-arild.de

Ilja Durlan (Teamleitung) i.durlan@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Ethaun II“:

E-Mail: ethaun-mitte@haus-arild.de

Daniela Lammers (Teamleitung), lammers@haus-arild.de

Ayla Johanna Jokusch

 

Haus Skarba:

Erziehungsleitung: Marvin Rußwurm, russwurm@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Skarba I“:

E-Mail: skarba-unten@haus-arild.de

Marvin Rußwurm (Teamleitung), russwurm@haus-arild.de

Lena Jahnke

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Skarba II“:

E-Mail: skarba-oben@haus-arild.de

Jutta Föttinger (Teamleitung)

 

Waldhaus:

Erziehungsleitung: Lukas Kittler, kittler@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Waldhaus I“:

E-Mail: waldhaus-unten@haus-arild.de

Lukas Kittler (Teamleitung), kittler@haus-arild.de

Romy Beier, romy.beier@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Waldhaus II“:

E-Mail: waldhaus@haus-arild.de

Ulrike Sonnenberg (Teamleitung)

Saman Boßmann

 

Jugendbereich:

Erziehungsleitung: Ralf Baltz,  r.baltz@haus-arild.de, Tel. (04501) 89 32 66

 

Kontaktdaten Jugendgruppe „Imatra I“:

Kerstin Ecker, k.ecker@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Jugendgruppe „Imatra II“ und „Wagnerhaus“:

Katharina Jagielski, k.jagielski@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Jugendgruppe „Tara“:

Kai Bonath, k.bonath@haus-arild.de