LEBEN, ERLEBEN UND LERNEN

Sommerferien, auch bei uns.

 

Liebe*r Besucher*in dieser Website,

sehr geehrte Damen und Herren,

seit vielen Jahren versuchen wir, möglichst durchgehend für Sie da zu sein.

In diesen Sommerferien ist es aber personell nicht möglich, die  Bereiche  Leitung und  Verwaltung durchgehend besetzt zu halten, denn auch bei uns müssen die Mitarbeiter*innen einmal Urlaub machen oder ihre Überstunden abbauen.  Zudem sind gleich zwei langjährige Mitarbeiterinnen in den wohlverdienten Ruhestand gegangen, eine Mitarbeiterin ist für längere Zeit erkrankt.  

Unsere Wohngruppen sind zum Teil besetzt, allerdings sind einige Gruppen auch auf Reisen.

Ab Montag, den 12.08.2019 sind alle Arbeitsbereiche wieder vollständig besetzt.

Wir bitten um Ihr Verständnis und wünschen Ihnen schöne Ferien!


Datenschutzerklärung

Eine aktuelle Datenschutzerklärung finden Sie unter "Impressum und Datenschutzerklärung" (unten rechts auf dieser Seite)


Wir sind gern für Sie da!

HAUS ARILD

LÜBECKER STR. 3

23847 BLIESTORF

TEL. (04501) 189-0     l     FAX: (04501) 189-24     l     E-MAIL:  INFO@HAUS-ARILD.DE

WWW.HAUS-ARILD.DE


BÜRO UND EMPFANG

Empfangssekretariat

Tel. (04501) 1890

info@haus-arild.de

 

 

 

Barbara Döhler

 

 

Sonja Schmidt


HEIMLEITUNG UND VORSTAND

Frank Bracker

Heimleitung und Vorstand
Tel. (04501) 189-10

bracker@haus-arild.de

Bewerbungen von Fachkräften für den Heimbereich:

bewerbungen@haus-arild.de


GESCHÄFTSFÜHRUNG UND VORSTAND

Rolf Döhler

Geschäftsführung und Vorstand

Tel. (04501) 189-12 oder über das Sekretariat, Tel. 189-0

rolf.doehler@haus-arild.de


SCHULLEITUNG UND VORSTAND

Ekkehard Merbeth

Schulleitung und Vorstand, Aufnahmeanfragen für die Schule

Tel. (04501) 189-0 oder 189-17

merbeth@haus-arild.de


AUFNAHMEANFRAGEN (STATIONÄR)

Marvin Rußwurm

Erziehungsleitung

Tel. (04501) 189-42 oder über Zentrale 189-0

anfragen@haus-arild.de


STELLVERTRENDE HEIMLEITUNG, LEITUNG TAGESBETREUUNG

Ilja Durlan

stellvertretende Heimleitung, Leitung teilstationärer Bereich und 5-Tage-Gruppe, Erziehungsleitung, Beratung des Vorstandes

Tel. (04501) 189-60

i.durlan@haus-arild.de


LEITUNG DES JUGENDBEREICHS

Carsten Oldekop

Tel. (04501) 89 32 66

c.oldekop@haus-arild.de


VERTRAUENSSTELLE FÜR GEWALTPRÄVENTION

Ulla Bobbe 

Tel. (04501)189-75 oder (04501) 189-0 (Zentrale)

vertrauensstelle@haus-arild.de

 

 

 

 

Thomas Farfsing

Tel. (04501)189-73 oder (04501) 189-0

vertrauensstelle@haus-arild.de


AUFSICHTSRAT

Petra Richter

Aufsichtsrat des Trägervereins und Eurythmistin

Tel. (über Zentrale) (04501) 189-0

petra.richter@haus-arild.de


AUFSICHTSRAT

Ralf Giese

Aufsichtsrat des Trägervereins

Tel. (04501) 189-12

giese@haus-arild.de


AUFSICHTSRAT

Michael Fischer

Aufsichtsrat des Trägervereins, Beratung der Geschäftsführung

Tel. (04501) 189-89

fischer@haus-arild.de


HEIMARZT UND THERAPIE

Ivo Zsiros

Heimarzt

Tel. (04501) 89 270 89

ambulanz@haus-arild.de

ivo.zsiros@haus-arild.de


AMBULANZ

Nikola Uldall

Ambulanz

Tel. (04501) 822 233

ambulanz@haus-arild.de

uldall@haus-arild.de


DORFLADEN HAUS ARILD

Leiterin des Dorfladens: Sabine Emrich

Unser Ladenteam erreichen Sie unter Tel. (04501) 189-77

dorfladen@haus-arild.de

www.dorfladen-fuer-alle.de


WALDORFKINDERGARTEN WIESENECK

wieseneck@haus-arild.de

Telefon: (04501) 189-63

Platzanfragen und Mitteilungen über das Empfangssekretariat (siehe oben):

(04501) 189-0

info@haus-arild.de

Hanna Happel, Waldorferzieherin

 


 

 

            Tanja Müller, Heilerziehungspflegerin


UNSERE WOHNGRUPPEN


HAUS AIBRICE

ERZIEHUNGSLEITUNG: GREGOR POELZIG, poelzig@haus-arild.de

Kontaktdaten Wohngruppe “Aibrice E“:

E-Mail: aibrice-e@haus-arild.de

Kerstin Rosada (Teamleitung) rosada@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Aibrice T“:

E-Mail: aibrice-t@haus-arild.de

Aisha Buchberger (Teamleitung) a.buchberger@haus-arild.de

 

 


HAUS ETHAUN

ERZIEHUNGSLEITUNG: DANIELA KOHLENBERG, d.kohlenberg@haus-arild.de

Kontaktdaten Wohngruppe “Ethaun I“:

E-Mail: ethaun-unten@haus-arild.de

Ilja Durlan (Fünf-Tage-Maßnahmen): i.durlan@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Ethaun II":

E-Mail: ethaun-mitte@haus-arild.de

Daniela Kohlenberg (Teamleitung): d.kohlenberg@haus-arild.de

 

 

 


HAUS SKARBA

ERZIEHUNGSLEITUNG: MARVIN RUßWURM, russwurm@haus-arild.de

Kontaktdaten Wohngruppe „Skarba I“:

E-Mail: skarba-unten@haus-arild.de

Marvin Rußwurm (Teamleitung), russwurm@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Skarba II“:

E-Mail: skarba-oben@haus-arild.de

Lucas Key (Teamleitung), lucas.key@haus-arild.de

 

 


WALDHAUS

ERZIEHUNGSLEITUNG LUKAS KITTLER,kittler@haus-arild.de

Kontaktdaten Wohngruppe „Waldhaus I“:

E-Mail: waldhaus-unten@haus-arild.de

Romy Beier (Teamleitung), romy.beier@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Waldhaus II“:

E-Mail: waldhaus@haus-arild.de

Ulrike Sonnenberg (Teamleitung), u.sonnenberg@haus-arild.de


JUGENDBEREICH

ERZIEHUNGSLEITUNG: CARSTEN OLDEKOPc.oldekop@haus-arild.de, Tel. (04501) 89 32 66

Kontaktdaten Jugendgruppe „Imatra“:

Katharina Jagielski, k.jagielski@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Haus "Skara", Rondeshagen:

Matthias Aue, m.aue@haus-arild.de