LEBEN, ERLEBEN UND LERNEN

Datenschutzerklärung

Eine aktuelle Datenschutzerklärung finden Sie unter "Impressum und Datenschutzerklärung" (unten rechts auf dieser Seite)


Wir sind gern für Sie da!

HAUS ARILD

LÜBECKER STR. 3

23847 BLIESTORF

TEL. (04501) 189-0     l     FAX: (04501) 189-24     l     E-MAIL:  INFO@HAUS-ARILD.DE

WWW.HAUS-ARILD.DE


BÜRO UND EMPFANG

Empfangssekretariat

Tel. (04501) 1890

info@haus-arild.de

 

 

 

Barbara Döhler

 

 

Sonja Schmidt


HEIMLEITUNG UND VORSTAND

Frank Bracker

Heimleitung und Vorstand
Tel. (04501) 189-10

bracker@haus-arild.de

Bewerbungen von Fachkräften für den Heimbereich:

bewerbungen@haus-arild.de


GESCHÄFTSFÜHRUNG UND VORSTAND

Rolf Döhler

Geschäftsführung und Vorstand

Tel. (04501) 189-12 oder über das Sekretariat, Tel. 189-0

rolf.doehler@haus-arild.de


SCHULLEITUNG UND VORSTAND

Ekkehard Merbeth

Schulleitung und Vorstand, Aufnahmeanfragen für die Schule

Tel. (04501) 189-0 oder 189-17

merbeth@haus-arild.de


AUFNAHMEANFRAGEN (STATIONÄR)

Marvin Rußwurm

Erziehungsleitung

Tel. (04501) 189-42 oder über Zentrale 189-0

anfragen@haus-arild.de


STELLVERTRENDE HEIMLEITUNG, LEITUNG TAGESBETREUUNG

Ilja Durlan

stellvertretende Heimleitung, Leitung teilstationärer Bereich und 5-Tage-Gruppe, Erziehungsleitung, Beratung des Vorstandes

Tel. (04501) 189-60

i.durlan@haus-arild.de


LEITUNG DES JUGENDBEREICHS

Carsten Oldekop

Tel. (04501) 89 32 66

c.oldekop@haus-arild.de


VERTRAUENSSTELLE FÜR GEWALTPRÄVENTION

Ulla Bobbe 

Tel. (04501)189-75 oder (04501) 189-0 (Zentrale)

vertrauensstelle@haus-arild.de

 

 

 

 

Thomas Farfsing

Tel. (04501)189-73 oder (04501) 189-0

vertrauensstelle@haus-arild.de


AUFSICHTSRAT

Petra Richter

Aufsichtsrat des Trägervereins und Eurythmistin

Tel. (über Zentrale) (04501) 189-0

petra.richter@haus-arild.de


AUFSICHTSRAT

Ralf Giese

Aufsichtsrat des Trägervereins

Tel. (04501) 189-12

giese@haus-arild.de


AUFSICHTSRAT

Michael Fischer

Aufsichtsrat des Trägervereins, Beratung der Geschäftsführung

Tel. (04501) 189-89

fischer@haus-arild.de


HEIMARZT UND THERAPIE

Ivo Zsiros

Heimarzt

Tel. (04501) 89 270 89

ambulanz@haus-arild.de

ivo.zsiros@haus-arild.de


AMBULANZ

Nikola Uldall

Ambulanz

Tel. (04501) 822 233

ambulanz@haus-arild.de

uldall@haus-arild.de


DORFLADEN HAUS ARILD

Leiterin des Dorfladens: Sabine Emrich

Unser Ladenteam erreichen Sie unter Tel. (04501) 189-77

dorfladen@haus-arild.de

www.dorfladen-fuer-alle.de


WALDORFKINDERGARTEN WIESENECK

wieseneck@haus-arild.de

Telefon: (04501) 189-63

Platzanfragen und Mitteilungen über das Empfangssekretariat (siehe oben):

(04501) 189-0

info@haus-arild.de

Hanna Happel, Waldorferzieherin

 


 

 

            Tanja Müller, Heilerziehungspflegerin


UNSERE WOHNGRUPPEN


HAUS AIBRICE

ERZIEHUNGSLEITUNG: GREGOR POELZIG, poelzig@haus-arild.de

Kontaktdaten Wohngruppe “Aibrice E“:

E-Mail: aibrice-e@haus-arild.de

Kerstin Rosada (Teamleitung) rosada@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Aibrice T“:

E-Mail: aibrice-t@haus-arild.de

Aisha Buchberger (Teamleitung) a.buchberger@haus-arild.de

 

 


HAUS ETHAUN

ERZIEHUNGSLEITUNG: DANIELA KOHLENBERG, d.kohlenberg@haus-arild.de

Kontaktdaten Wohngruppe “Ethaun I“:

E-Mail: ethaun-unten@haus-arild.de

Ilja Durlan (Fünf-Tage-Maßnahmen): i.durlan@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Ethaun II":

E-Mail: ethaun-mitte@haus-arild.de

Daniela Kohlenberg (Teamleitung): d.kohlenberg@haus-arild.de

 

 

 


HAUS SKARBA

ERZIEHUNGSLEITUNG: MARVIN RUßWURM, russwurm@haus-arild.de

Kontaktdaten Wohngruppe „Skarba I“:

E-Mail: skarba-unten@haus-arild.de

Marvin Rußwurm (Teamleitung), russwurm@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Skarba II“:

E-Mail: skarba-oben@haus-arild.de

Lucas Key (Teamleitung), lucas.key@haus-arild.de

 

 


WALDHAUS

ERZIEHUNGSLEITUNG LUKAS KITTLER,kittler@haus-arild.de

Kontaktdaten Wohngruppe „Waldhaus I“:

E-Mail: waldhaus-unten@haus-arild.de

Romy Beier (Teamleitung), romy.beier@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Wohngruppe „Waldhaus II“:

E-Mail: waldhaus@haus-arild.de

Ulrike Sonnenberg (Teamleitung), u.sonnenberg@haus-arild.de


JUGENDBEREICH

ERZIEHUNGSLEITUNG: CARSTEN OLDEKOPc.oldekop@haus-arild.de, Tel. (04501) 89 32 66

Kontaktdaten Jugendgruppe „Imatra“:

Katharina Jagielski, k.jagielski@haus-arild.de

 

Kontaktdaten Haus "Skara", Rondeshagen:

Matthias Aue, m.aue@haus-arild.de